第354章 成本的细算(2/2)

春花看着账本上的数字,心里又惊又喜。她想起刚开始试做玉米粑的时候,只是想让大家尝尝望海坡的甜玉米,没想到竟然成了一门赚钱的生意。而且这生意不仅能让自己赚钱,还能带动合作社的玉米和小米销售,真是一举两得。

“李大叔,您再帮我算算,要是以后雇人帮忙,成本会增加多少?”春花忽然想起,要是订单再多,自己一个人肯定忙不过来,得雇人帮忙。

李大叔想了想,说:“要是雇个人帮你磨浆、蒸粑,一天给五十块工钱,按每天卖二十斤算,每斤成本增加两块五,那一斤还是能赚一块钱左右,依旧比卖玉米划算。而且雇人能提高效率,你能多做些粑,卖得更多,赚的钱也会更多。”

春花点点头,心里有了底。她又问:“要是以后把玉米粑卖到县城或者贵阳,加上运费和包装费,成本会增加多少?”

“卖到县城,运费一斤大概一毛钱;卖到贵阳,运费一斤大概三毛钱。加上额外的包装费,一斤成本增加四到六毛钱,就算卖四块五一斤,依旧有利润空间。”李大叔耐心地算着,“而且大城市的人更愿意为这种原生态的农家美食买单,定价还能再高一点。”

听李大叔这么一说,春花心里的思路更清晰了。她知道,玉米粑的生意不仅能做下去,还能做得更大。之前她只是想着赶集卖卖,现在看来,完全可以把玉米粑打造成望海坡的特色产品,卖到更远的地方,让更多人尝到望海坡的味道。

当天下午,春花把李大叔算的成本账跟合作社的人说了,大家都很兴奋。陈老五笑着说:“春花,你这玉米粑真是条好路子!既消化了合作社的玉米和小米,又能赚钱,以后咱合作社可以多发展些这样的深加工项目,让大家都能多赚点钱!”

“是啊是啊!”其他社员也纷纷附和,“我们也可以学着做玉米粑,跟着你一起卖!”

春花笑着说:“大家要是想做,我肯定教大家!咱们可以一起把望海坡的玉米粑做大,让更多人知道望海坡的农产品,让大家都能过上好日子!”

看着大家热情高涨的样子,春花心里满是希望。她知道,这小小的玉米粑,不仅改变了她的生活,还可能改变整个望海坡的面貌。而这一切,都要感谢李大叔的细心算账——有时候,一笔清晰的成本账,能让人看清方向,更有底气地往前走。

从那以后,春花更加用心地经营玉米粑的生意。她不仅每天坚持做粑、卖粑,还开始琢磨怎么降低成本、提高效率,为以后扩大规模做准备。她知道,只要用心经营,用心计算每一笔成本,就一定能把玉米粑的生意做得越来越好,让望海坡的味道,飘得更远、更香。