第354章 成本的细算(1/2)
腊月的望海坡,田埂上积了层薄霜,早上出门得裹紧棉袄,可合作社的院子里却透着暖意——春花刚把给镇中学食堂送的玉米粑装上车,村会计李大叔就揣着算盘走了进来,笑着说:“春花,你这玉米粑天天卖得红火,我来帮你算笔账,看看你这小生意到底能赚多少!”
春花正擦着竹篮,听了这话愣了愣:“李大叔,我没细算过,就知道卖一个赚一个,您还会算这个?”
“我当会计这么多年,算成本可是老本行!”李大叔找了个小马扎坐下,从兜里掏出个小本子和算盘,“来,你跟我说说,做玉米粑都要啥原料,每样多少钱,我给你细算细算。”
春花搬了个凳子坐在旁边,认真地说:“主要是玉米,咱合作社的‘三秒种’甜玉米,自己种的,成本五毛一斤;然后是小米,也是自己种的,成本六毛一斤,按八比二的比例掺,一斤混合原料里,玉米八两、小米二两,算下来原料成本差不多五毛二一斤。”
李大叔拿着笔在本子上记着,嘴里念叨:“玉米五毛\/斤x0.8=四毛,小米六毛\/斤x0.2=一毛二,原料成本合计五毛二一斤,没错。”他又问:“那柴火呢?你用的松针和松木枝,是自己捡的,没花钱吧?”
“对,柴火是后山捡的,不用花钱。”春花点头,“还有玉米叶包装,也是自己地里的,也没成本。就是偶尔买些红绳,一卷一块钱,能用好久,分摊到每斤粑上,几乎可以忽略不计。”
李大叔把算盘珠子拨得噼啪响,算完后抬头说:“那这样算下来,一斤玉米粑的成本主要就是原料五毛二,再加上磨浆、发酵的人工成本——你自己做,不算工钱的话,一斤成本撑死不到一块五。”
“这么低?”春花有些惊讶,她之前以为成本会更高。
“你自己种的玉米和小米,省了最大的一笔成本!”李大叔笑着说,“你再说说,你这玉米粑卖多少钱一斤?”
“甜口的三块五一斤,咸口的四块一斤,平均下来差不多三块六一斤。”春花回答。
李大叔又拨动算盘,很快就算出了结果:“按三块五一斤算,一斤能赚两块钱;就算按三块钱一斤算,一斤也能赚一块五。你每天卖二十斤,一天就能赚三十到四十块,一个月按二十五个赶集日算,就能多赚六百到八百块!”
“这么多?”春花眼睛瞪圆了,她从没算过这么细,没想到一个月能赚这么多,“比单纯卖玉米强多了!之前卖玉米,一斤才卖八毛钱,二十斤玉米才卖十六块,现在做成粑,二十斤能卖七十块,差了四五倍!”
“可不是嘛!”李大叔把账本推到春花面前,“你看,这就是农产品深加工的好处。把玉米做成玉米粑,附加值翻了好几倍,赚的钱自然就多了。而且你这玉米粑口碑好,以后要是能扩大规模,赚得还能更多!”
本章未完,点击下一页继续阅读。