第207章 一定要等到李县长(1/2)

刘根生只感觉自己的口腔一阵清爽酥脆。

口水疯狂分泌,是纯粹的甘甜,他忍不住又嚼了一口。

这个冬笋的确和普通的笋子不一样,普通的笋子怎么敢直接生吃?

笋子生吃,苦涩、难以下咽,可是冬笋居然是甘甜爽脆,的确是个好东西啊。

刘根生没一会儿功夫就把一根竹笋全部给吃完了,他咽了咽口水,点点头对陆海山说道:“海山呀,你果然又是给我们带来了绝美的食材呀。”

陆海山笑了一声说道:“这冬笋最好的吃法有两种,一种是烧肉,一种是凉拌,我特别推崇凉拌。”

“姜葱蒜末,加一点芝麻油和辣椒段,略微放一些盐,那就是美味。”

“当然这 30 斤的冬笋一时半会儿可能吃不完,单独放在那里会坏掉,所以可以用清水加少许的盐,将冬笋煮一遍之后,直接泡在盐水里面,就能够保存很长的时间。下次要吃的时候,从盐水里面捞起来切成段,都不用煮就可以吃了。”

孙满仓像个乖学生,急急忙忙把陆海山说的这几种吃法,一字不落的记在了自己的本子上。

刘根生开玩笑说道:“海山啊,我之前就让你在国营饭店这边工作。以你的技术能力,我再给陈主任申请申请,你做个正式工肯定没问题,可是你偏偏就不愿意,这真的是埋没人才呀。”

陆海山开玩笑说道:“刘经理,我要是在国营饭店这边工作,可没时间去山上给你采集山珍了。那你今天可吃不了冬笋。”

刘根生哈哈大笑。

刘根生还是按老规矩给野兔、冬笋以及松茸、野生菌称了重量。

其中野兔总共有 36 斤,松茸 5 斤,野生菌 8 斤,冬笋 30 斤。

冬笋按照 5 毛钱一斤计算,那总共就是 15 块钱;松茸算 5 块钱一斤,野生菌算 4 块 8 毛钱,兔子也按照一块钱一斤计算,总共 36 块钱,总共是 60 块 8 毛钱。

刘根生这边让出纳人员给了陆海山 62 块钱,其中两块钱算是跑路费。

陆海山也不客气,把钱揣进了兜里。加上上次卖野猪肉的钱,他现在兜里有 200 多块钱了。

这钱放在这个时代,说多也不多,说少也不少。

但陆海山知道自己得抓紧时间存钱,争取有一笔原始资金。

等过几年,私人经济逐渐放开之后,他完全可以用荒野山地那边的一些山珍或者是野味搞一些粗加工,做一做食品零食什么的,那样才能够赚更多的钱。

不然仅仅依靠打猎或者是采集野蘑菇和冬笋,要想赚钱,要想在这个时代立足也不知道得猴年马月去了。

陆海山今天来可不仅仅是为了把山货交给刘根生,还有重要的事情。

他的包里面还装着关于滴灌技术的相关报告,这东西,陆海山想直接交给李剑峰副县长。

本章未完,点击下一页继续阅读。